Timeline

“¿Cómo (re) crear los lazos y la confianza? Dispositivos de trabajo con jóvenes frente a las violencias”

Agenda Coloquio 2021

Mesas Redondas

  • Mañana

    Inauguración del III Coloquio ARES 2021, Mesa inaugural.
    Hora: 08:00 - 08:30 (Quito - Ecuador).
    Hora: 15:00 a 15:30 (Bruselas - Bélgica).

    Conferencia Introductoria.
    Hora: 08:30 - 09:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 15:30 a 16:00 (Bruselas - Bélgica).

    Para inscribirse en esta mesa redonda,
    dar clic en el siguiente link:
    Inscripciones en línea

    Experiencias de migración y juventud.
    Hora: 9 :00 - 11:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 16:00 a 18:00 (Bruselas - Bélgica).

    Para inscribirse en esta mesa redonda,
    dar clic en el siguiente link:
    Inscripciones en línea

    Lunes 17 de Mayo

  • Mañana

    Clínica, tensiones sociales y juventud.
    Hora: 9 :00 - 11:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 16:00 a 18:00 (Bruselas - Bélgica).

    Para inscribirse en esta mesa redonda,
    dar clic en el siguiente link:
    Inscripciones en línea

    Martes 18 de Mayo

  • Manaña

    Jóvenes y políticas de reconstrucción frente a la violencia.
    Hora: 9 :00 - 11:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 16:00 a 18:00 (Bruselas - Bélgica).

    Para inscribirse en esta mesa redonda,
    dar clic en el siguiente link:
    Inscripciones en línea

    Miércoles 19 de Mayo

  • Manaña

    Jóvenes, crisis y políticas de solidaridad.
    Hora: 9 :00 - 10:45 (Quito - Ecuador).
    Hora: 16:00 a 17:45 (Bruselas - Bélgica).

    Evento de clausura.
    Hora: 10 :45 - 11:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 17:45 a 18:00 (Bruselas - Bélgica).

    Para inscribirse en esta mesa redonda,
    dar clic en el siguiente link:
    Inscripciones en línea

    Jueves 20 de Mayo

Timeline

Talleres

  • Mañana

    Relacionar, leer la violencia:
    del cuerpo impactado a la palabra intercambiada.
    Dr. Tanguy De Foy
    Hora: 11:00 - 13:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 18:00 a 20:00 (Bruselas - Bélgica).

    Lunes 17 de Mayo

  • Tarde

    Taller de interculturalidad sistémica - espiritual ancestral. Uywirimarkanaka/Comunidades protectoras.
    Dra. Katya Morales y Dr. Jean-Luc Brackelaire
    Hora: 14:00 - 16:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 21:00 a 23:00 (Bruselas - Bélgica).

    Jornada 1: Taller de Contextualización Curricular
    Mtr. Milton Calderón
    Hora: 16:00 - 18:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 23:00 a 01:00 (Bruselas - Bélgica).

    Lunes 17 de Mayo

  • Mañana

    Metodología Prevención Alternativa a la Violencia (PAV).
    Dra. Mónica Maher
    Hora: 11:00 - 13:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 18:00 a 20:00 (Bruselas - Bélgica).

    Historias de Vida como herramienta de investigación.
    Dra. Rocío Vera
    Hora: 11:30 - 13:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 18:30 a 20:00 (Bruselas - Bélgica).

    Martes 18 de Mayo

  • Tarde

    Espacios de empoderamiento para adolescentes refugiadas y migrantes, para su protección frente a la violencia de género en contextos de crisis.
    Mtr. Rosa Recalde
    Hora: 14:00 - 16:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 21:00 a 23:00 (Bruselas - Bélgica).

    Jornada 1: Elementos etnográficos y cartografía para el diagnóstico social y comunitario
    Dra. Susana Anda
    Hora: 16:00 - 18:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 23:00 a 01:00 (Bruselas - Bélgica).

    Jornada 2: Taller de Contextualización Curricular
    Mtr. Milton Calderón
    Hora: 16:00 - 18:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 23:00 a 01:00 (Bruselas - Bélgica).

    Martes 18 de Mayo

  • Manaña

    Atmósferas para el cuidado y sensibilidad del espacio.
    Mtr. Juan Carlos González, Mtr.Renato Ríos y Mtr.Ekaterina Armijos
    Hora: 11:00 - 13:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 18:00 a 20:00 (Bruselas - Bélgica).

    Miércoles 19 de Mayo

  • Tarde

    Dispositivos metodológicos de investigación e intervención en comunidades educativas y con población en situación de movilidad humana en tiempos de crisis globales. Jornada 1: Taller de dispositivos metodológicos de investigación e intervención en comunidades educativas en confinamiento prolongado
    Mtr. Paola Viera, Mtr. Emely Benavides ,Mtr. Maria Noelle Acosta, Mtr. Beatriz García, Dr. Daniel Llanos,
    Mtr. Karina Benavides y Mtr. Alejandro Vaca
    Hora: 14:00 - 16:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 21:00 a 23:00 (Bruselas - Bélgica).

    Cartografías heterotópicas: los mapas de la intersubjetividad.
    Psi. Cl. Emilio Salao
    Hora: 16:00 - 18:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 23:00 a 01:00 (Bruselas - Bélgica).

    Jornada 3: Taller de Contextualización Curricular
    Mtr. Milton Calderón
    Hora: 16:00 - 18:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 23:00 a 01:00 (Bruselas - Bélgica).

    Miércoles 19 de Mayo

  • Manaña

    Uso de tarjetas Dixit para instaurar los lazos de confianza en grupos vulnerables.
    Dra.Isabelle Duret y Dr. Alexandre Dachet
    Hora: 11:00 - 13:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 18:00 a 20:00 (Bruselas - Bélgica).

    Dispositivos metodológicos de investigación e intervención en comunidades educativas y con población en situación de movilidad humana en tiempos de crisis globales. Jornada 2: Taller de dispositivos metodológicos de investigación e intervención con jóvenes y familias en situación de movilidad humana .
    Mtr. Paola Viera, Dr. Fernando López, Antony Ramírez y Dr. Guy De Villers
    Hora: 11:00 - 13:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 18:00 a 20:00 (Bruselas - Bélgica).

    Jueves 20 de Mayo

  • Tarde

    Jornada 2: Elementos etnográficos y cartografía para el diagnóstico social y comunitario
    Dra. Susana Anda
    Hora: 16:00 - 18:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 23:00 a 01:00 (Bruselas - Bélgica).

    Jornada 4: Taller de Contextualización Curricular
    Mtr. Milton Calderón
    Hora: 16:00 - 18:00 (Quito - Ecuador).
    Hora: 23:00 a 01:00 (Bruselas - Bélgica).

    Jueves 20 de Mayo

(Visited 1.318 times, 1 visits today)
+4